Full Details for Lot 4

Auction 792, Lot # 4

ALFREDO CASTAÑEDA
(Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010)

Acordancia en Ti sostenido (Ars Magna I)
Firmado y fechado 2000
Grabado 12 / 75
"Los círculos concéntricos de arte y misticismo se vuelven uno en la obra de Castañeda, creador de uno de los cuerpos de obra más auténticos y originales en el arte contemporáneo". Alberto Ruy Sánchez.
46.5 x 53 cm
Estimado $ 15,000-25,000